Краснодар

Гимназическая 67

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся самый знаменитый Парад Победы

В 10 часов утра Маршал Советского Союза Г.К. Жуков выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь. После команды “Парад, смирно!” площадь взорвалась гулом аплодисментов. Командующий парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский представил Георгию Жукову рапорт, затем они вместе начали объезд войск.

Первым, открывая парад, по Красной площади прошел сводный полк юных барабанщиков из суворовских училищ Москвы. Следом парадным маршем, чеканя шаг, двинулись сводные полки фронтов. Шли в порядке их расположения на театре военных действий — с севера на юг: сводные полки лучших представителей Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов, за ними шел сводный полк Военно-морского флота.

В составе сводного полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

В каждом полку, включая командный состав, насчитывалось свыше тысячи человек. Они были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, особо отличившимися в боях и имевшими многочисленные боевые ордена. Кроме того, здесь были пехота, артиллеристы, танкисты и летчики, кавалеристы, саперы и связисты. Знаменосцы с ассистентами несли по 36 боевых флагов наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Из Берлина также привезли Красное знамя Победы, которое было водружено над рейхстагом. Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанный бой эти знамена были брошены к подножию Мавзолея В.И. Ленина.

Всего в том знаменитом параде 24 июня 1945 года участвовали около 40 тысяч солдат и офицеров, в том числе сводный военный оркестр из 1400 музыкантов.

В этом году, также как и 75 лет назад, лучшие военнослужащие страны парадным маршем прошли по Красной площади. В торжественном шествии приняли участие более 13 тыс. военных, в том числе представители иностранных государств -Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана. По Красной площади прошли 234 единицы военной техники, среди которых 24 новинки. Завершил парад пролет 75 самолетов и вертолетов.