Краснодар

Гимназическая 67

25 декабря 1979 г. состоялся ввод «ограниченного контингента» советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан

Это решение было принято в связи с тем, что в Афганистане в результате переворота к власти пришел Хафизулла Амин, который сместил Мухаммеда Тараки – союзника и друга Л.И. Брежнева. Другой целью СССР было обеспечение безопасности своей южной границы, положение на которой в течение 1979 г. резко ухудшилось из-за нестабильной обстановки внутри Афганистана, граничащего с Советским Союзом.

 В ходе принятия решения по вводу войск в соседнее государство выяснилось, что далеко не все люди, входящие в руководство страны, были согласны с военной операцией, против вмешательства во внутренние дела Афганистана высказались А.Н. Косыгин – глава правительства и Н.В. Огарков, который в то время являлся начальником Генерального штаба. Они понимали, что такая авантюра может повлечь за собой непредсказуемые последствия и немалые человеческие жертвы. В свою очередь, за ввод войск высказывались Ю.В. Андропов – председатель КГБ и Д.Ф. Устинов – министр обороны СССР. В итоге, 12 декабря 1979 г. было принято решение ввести советские части, в частности, 40-ю армию в Афганистан для оказания помощи дружественному афганскому народу. Также советское руководство преследовало цель по стабилизации обстановки внутри страны.

Изначально планировалось захватить все стратегически важные объекты, тем самым парализовать правительственные войска и оказать воздействие на моджахедов, не давая им вторгнуться в пределы Афганистана, однако события начали развиваться не по намеченному плану.

25 декабря в 15:00 подразделения 40-й армии пересекли советско-афганскую границу. Практически сразу же были взяты под контроль наиболее значимые промышленные объекты.

27 декабря 1979 г. в результате боя советскими спецподразделениями был взят Тадж-Бек – дворец Амина, сам правитель Афганистана в ходе штурма погиб. После этого власть в стране перешла к Бабраку Кармалю. Уже весной 1980 г. советские войска начали проводить вооруженные операции против моджахедов, война вопреки первоначальным планам затягивалась.

Ввод советских войск спровоцировал ухудшение отношений не только с западными странами, но и с дружественными державами, например, Индией, премьер-министр Индира Ганди лично сообщила Л.И. Брежневу. На Западе же началась активная компания по дискредитации СССР на международной арене, Советский Союз выставляли страной-агрессором, которую необходимо остановить. В ходе Генеральной ассамблеи ООН делегаты от 104 стран высказались за то, чтобы советские войска покинули территорию Афганистана. Страны-участницы ОВД также не хотели участвовать в этом конфликте. Венцом этой компании явилось то, что более 60 стран бойкотировали XXII Летние Олимпийские игры 1980 г., проходившие в Москве. Несмотря на то, что МОК поддержал СССР, как страну-организатора главного спортивного события четырехлетия, однако бойкот странами игр нанес серьезный удар по позициям советского государства на международной арене.

В итоге, вооруженный конфликт в Афганистане с участием СССР затянулся и продлился 9 лет, за это время, по официальным данным, погибли около 15 тысяч наших соотечественников, из них около 270 человек являлись уроженцами Краснодарского края, лишь в феврале 1988 г. был осуществлен вывод советских войск.

В 1998 г. в парке Чистяковская роща был воздвигнут памятник «Сынам Кубани, павшим в Афганистане».

В этом вооруженном конфликте приняли участие 12,5 тысячи наших земляков. Более 3,5 тысячи кубанцев за период войны в Афганистане были награждены орденами и медалями, 5 человек были удостоены почетного звания Герой Советского Союза.

Материал подготовлен младшим научным сотрудником отдела истории, археологии и этнографии Владиславом Вячеславовичем Зыкиным.