Краснодар

Гимназическая 67

25 июня – День моряка (мореплавателя)

День моряка – одна из самых молодых памятных дат. Впервые его отметили в 2010 году с целью подчеркнуть вклад моряков именно торгового флота в дело международной торговли, экономики мировых масштабов и в развитие гражданского общества.

Морские грузовые судна всегда играли важную роль и были весомой финансовой опорой государству. На долю торговых судов приходится почти 85 процентов мирового флота, а на морские перевозки – 75% всей торговли.

В день торжества традиционно звучат поздравительные речи в адрес каждого из профессионалов в этой области, осознанно посвятивших свою жизнь водной стихии. Моряки обсуждают новости, рассказывают истории из трудовых будней, описывают события из дальних плаваний, обмениваются впечатлениями от посещения различных уголков Земли, делятся накопленным опытом.

Каждый год День моряка посвящается определенной теме. Например, в прошлом году он был посвящен гендерному равноправию. В ООН предлагают расширять возможности женщин в профессиях, связанных с морем. В 2020 году тема Дня моряка “Моряки – ключевые работники”. Во время пандемии моряки играют важную роль в поддержании потока жизненно важных товаров, таких как продукты питания, лекарства и предметы медицинского назначения.

В фондах музея Фелицына хранится множество уникальных экспонатов на тему мореплавания. Это и макеты судов, и картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и редкие книги, документы и дневники, значки и открытки, а также личные вещи тех, кто покорял моря. О моряках – полярниках посетители музея смогли узнать на выставке “Антарктида. 200 лет”, о подводном животном мире рассказывает постоянная экспозиция “Морской калейдоскоп”.