Краснодар

Гимназическая 67

25 мая – Праздник Последнего школьного звонка

Важнейший школьный символ – звонок, зовущий на уроки и на перемену, знаком каждому. Многие вспомнят и о трогательном празднике Последнего звонка, который традиционно проводится 25 мая. Но не все знают, что сама идея праздника принадлежит нашему земляку – Федору Федоровичу Брюховецкому.

Ф.Ф. Брюховецкий родился в Екатеринодаре в 1915 году, окончил Краснодарский педагогический институт. Во время войны уехал в эвакуацию в Красноярский край, позже вернулся в Краснодар и был назначен директором краснодарской мужской школы № 58 (позже её объединили с женской № 54, присвоив № 12).

Ученикам, росшим в непростые послевоенные годы, Ф. Брюховецкий отдавал все свое время и силы. Чтобы обогреть здание школы – едва ли не единственное на улице Железнодорожной уцелевшее после войны, директор выбил у начальства делянку леса и участок запущенной земли в 40 км от Краснодара. Там ученики пилили деревья, рубили дрова. К началу нового учебного года в школьной столовой каждый ученик получал тарелку борща или супа из собранного урожая.

Известный и талантливый педагог, продолжатель идей А. С. Макаренко, стал создателем многих школьных традиций, без которых сегодня не представляется школьная жизнь: День знаний, праздник Первого и праздник Последнего звонка, Прощание с букварем.

В школе Федора Брюховецкого существовало демократическое школьное самоуправление: избирались дежурные классы, а раз в год, в день рождения А. С. Макаренко, дети становились директорами и завучами школы, вели уроки.

С 1951 г. школа, возглавляемая Ф.Ф. Брюховецким, стала опытной площадкой НИИ теории и истории педагогики АПН СССР. Вскоре многие обычаи и праздники, возникшие в школе Ф. Ф. Брюховецкого, получили широкое распространение в школах страны. Федору Федоровичу Брюховецкому присвоено звание “Заслуженный учитель школы РСФСР”, также он награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью К. Д. Ушинского, другими государственными наградами.

В 1985 г. заслуженному учителю было присвоено звание «Почётный гражданин города Краснодара».

В фондах нашего музея хранится не только фотографии заслуженного учителя, почетного гражданина города Краснодара, но и книги, брошюры Ф.Ф. Брюховецкого.