Краснодар

Гимназическая 67

27 марта отмечается Международный день театра

Коллектив музея Фелицына поздравляет работников театров и любителей театрального искусства с праздником! Желаем вам новых ярких премьер, удачных постановок, востребованных проектов, неизменного интереса зрителей, аншлагов и восторженных оваций, творческой энергии, вдохновения и новых высот!

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников – актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и, конечно же, зрителей.

2019 год в России был объявлен годом театра.  В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в течение нескольких месяцев работала уникальная выставка “Кубань театральная. XX-XXI вв.” Этот масштабный проект позволил проследить историю развития театрального дела на Кубани и разобраться в его новейших тенденциях. В ходе выставки зрители смогли познакомиться со всеми видами театральных профессий: побывали в кабинете главного режиссера, в бутафорском цехе, увидели, как работают гримеры, художники-оформители и специалисты пошивочного цеха. Специально для этого проекта  актеры, режиссеры, представители творческих династий передали уникальные предметы из личных архивов.

Сегодня в музее Фелицына открыта фотовыставка “Театральная фотографика Анны Кравец”, посвященная 100-летию театра драмы им. М. Горького. Каждый снимок – это рассказ о выдающихся режиссерах и артистах, чьи выступления собирают аншлаги, о ярких постановках и громких премьерах. Талантливому фотографу удалось запечатлеть моменты театральной атмосферы, обычно еле уловимые для неискушенного наблюдателя.

Познакомиться с фотоработами Анны Кравец можно в музее Фелицына. Выставка продолжит свою работу до 17 мая. Вход свободный.