Краснодар

Гимназическая 67

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек

Это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, это праздник для всех верных и преданных читателей, любящих книгу, ценящих компетентную информацию в творческом труде и научном поиске.

История формирования книжного собрания Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника берет начало в 1879 году и неразрывно связана с историей Кубанского областного статистического комитета и с именем Евгения Дмитриевича Фелицына. Фонды научной библиотеки формировались вместе с музейными экспонатами.

В настоящий момент в научной библиотеке музея более 20 тыс. документов по различным отраслям знаний. Библиотечно-библиографическая деятельность – научная база исследовательской и просветительской работы сотрудников музея-заповедника.

“Книга – лучший подарок” – гласит народная мудрость. В Общероссийский день библиотек мы публикуем на сайте “полное собрание” библиографических указателей, посвященных жизни и деятельности известных музейных работников Краснодарского края и юга России, подготовленных к юбилейным датам научных сотрудников музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына в серии “Музей в помощь кубановедению”.

Указатели, опубликованные в разделе “Проекты. Научная библиотека”, адресованы широкому кругу читателей, углубленно изучающих региональный компонент отечественной истории, всем, кто интересуется музееведением и кубановедением.

Желаем всем интеллектуалам – любителям чтения, чтобы дорога в библиотеку и музей стала для вас привычным маршрутом, а книга на всю жизнь осталась мудрым другом.