Краснодар

Гимназическая 67

28 мая – день пограничника

Профессиональный праздник отмечают те, кто охраняет рубежи нашей страны. В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

Своими корнями история пограничной службы России уходит в далекое прошлое. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости города. Во второй половине XIV века в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго–восточных окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии.

Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и четкость действий по обеспечению пограничного режима, по защите интересов России.

По традиции в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, зеленую фуражку и собираются в парках. В Краснодаре – это сквер Жукова и парк 30-летия Победы, он же Затон.

Коллектив музея Фелицына поздравляет всех действующих пограничников и ветеранов Погранвойск с их профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, нерушимости границ, мирного неба над головой, благополучия в ваших семьях.