Краснодар

Гимназическая 67

29 июля — Международный день тигра

Это один из самых красивых, но, увы, редких хищников планеты. Цель праздника — обратить внимание общества на проблему вымирания и охраны животных.

Амурские тигры занесены в Красную книгу, и еще недавно находились на грани исчезновения. Благодаря проекту по сохранению и развитию популяции, полосатых хищников значительно прибавилось, и на Дальнем Востоке насчитывается уже 600 особей.

В зале постоянной экспозиции музея “Кубань в 1945-1991 годы“, посвященном городам — побратимам, расположены витрины, знакомящие посетителей с историей взаимоотношений административного центра провинции Хэйлунцзян — города Харбин (КНР) и Краснодара.

Одним из  интереснейших мест в Харбине считается “Парк тигров” — самый большой парк в мире, где содержат и разводят этих животных. Туристов здесь возят в зарешеченных автобусах, а тигры гуляют на воле. В витринах выставки представлены подарки от города — побратима: ваза и полотно с изображениями тигров на шелке.

Узнать о флоре и фауне Краснодарского края и тех животных, которые находятся под охраной  можно на выставках музея Фелицына. Одна из них — “Природа и экология “. На ней показано ландшафтное разнообразие нашего региона, не имеющее аналогов в Российской Федерации. По уровню биоразнообразия Краснодарский край стоит на одном из первых мест в России. Сравниться с нашим регионом может только Дагестан. Край относится к числу субъектов России, наиболее богатых по флоре. Здесь зарегистрировано более 3150 видов высших растений. Позвоночные животные региона насчитывают более 660 видов, в том числе 101 вид млекопитающих, 352 вида птиц, 37 видов рептилий и амфибий и более 180 видов рыб. Число беспозвоночных животных исчисляется тысячами (в основном насекомые). Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. В 2017 г. на Кубани вышло третье издание Красной книги Краснодарского края, состоящей из двух томов: 1. Растения и грибы; 2. Животные. В них включено более 1000 видов мхов, лишайников, грибов, цветковых растений, животных, нуждающихся в охране.