Краснодар

Гимназическая 67

30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг России – “государственный триколор” – официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

“Отцом” триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также – это цвет крови, пролитой за Отечество.

Поздравляем всех с государственным праздником! Желаем с гордостью относиться к истории и реликвиям нашего народа. Высоко нести честь страны и не забывать о героических подвигах наших предков.