Краснодар

Гимназическая 67

300 лет прокуратуре России

Сегодня исполняется 300 лет российской прокуратуре. Мы поздравляем всех причастных к сохранению и поддержанию правопорядка в нашей стране. Вспомним о том, с чего всё начиналось.


12 января 1722 года Пётр I, отмечая бездеятельность коллегий и игнорирование законов должностными лицами, издал Указ, которым учредил должность генерал-прокурора и положил начало развития российской прокуратуры. В музее Фелицына работает выставка «Вот око моё, коим я буду всё видеть», посвященная кубанской прокуратуре, как части единой системы российского прокурорского надзора.

Работа органов прокуратуры – это, прежде всего, труд людей, которые посвящают своей деятельности огромное количество времени и сил. Один из самых ярких, достойных и заслуженных работников прокуратуры края и России – Анатолий Никитович Шкребец передал музею Фелицына книгу «Верность долгу и чести» с дарственной надписью.

Более половины своей жизни Анатолий Никитович Шкребец посвятил работе в органах прокуратуры, пройдя нелёгкий путь от следователя районной прокуратуры Краснодарского края до прокурора Саратовской области, старшего помощника Генерального прокурора СССР и прокурора Краснодарского края.

Книга является коллективным портретом Анатолия Никитовича, который был запечатлён в воспоминаниях его коллег, учеников, друзей по жизни, учёбе и службе. Это рассказ о времени, сложном, переломном, потребовавшем мужества и стойкости, об ответственном и преданном служении долгу.

Анатолий Никитович, бесспорно, легенда прокуратуры Краснодарского края. В книге «Верность долгу и чести» речь идёт и о семье Анатолия Шкребца, становлении его как личности, детстве, которое прошло в Новопятигорске и станице Динской.

В 2002 году, выйдя на заслуженный отдых, Анатолий Шкребец нашёл применение своим знаниям и опыту в должности помощника главы администрации Краснодарского края, а с 2003 года – начальника отдела по вопросам помилования. В 2008 году Анатолию Никитовичу было присвоено звание «Почётного гражданина города Краснодара».

Он не утратил связь с коллективом прокуратуры и является наставником молодого поколения, активным участником ветеранского движения работников органов прокуратуры Кубани.

Анатолий Шкребец часто говорил сотрудникам при приёме на работу: «В ваших руках будут судьбы людей, торопливость в принятии важных решений не нужна, решения должны быть всегда взвешенными, основанными не на порывах каких-то страстей и чувств».

Проработав в органах прокуратуры 40 лет, он застал бурные политические события и экономические преобразования в стране, были «лихие девяностые», когда вокруг свирепствовали бандитские стрельбы, рейдерские захваты, митинги, тогда ещё не установилась чёткая законодательная база. И Анатолий Шкребец, какую бы должность не занимал – от рядового следователя до прокурора края – всегда оставался верным своему долгу, неустанно следовал букве закона, умел объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

Мы поздравляем всех работников прокуратуры России с 300-летним юбилеем ведомства и желаем крепкого здоровья, успехов в непростом труде, а также дальнейшего благополучного развития в профессиональной деятельности!

Также напоминаем, выставка «Вот око моё, коим я буду всё видеть» входит в Единый билет и продолжит свою работу в музее Фелицына до 31 января 2022 года.