Краснодар

Гимназическая 67

6 августа – день кубанского футбола

Этот праздник берет свое начало с 2012 года и приурочен к 100-летию первого футбольного матча, сыгранного на Кубани, который прошел 6 августа 1912 года между екатеринодарским “Ахилессом” и новороссийской “Олимпией”. Местом проведения футбольной баталии стал плац 83-го Самурского полка, на сегодняшний день – это пересечение улиц Северной и Аэродромной. Сам матч завершился со счетом 5:0 в пользу “Ахилесса”. Это был сенсационный результат, ведь “Олимпия” изначально считалась фаворитом, потому что была более сыгранной и мастеровитой командой, однако предматчевые расклады оказались неверными и, как зачастую бывает в футболе, команда, которую считали более слабой, оказалась сильнее записного фаворита.

После этого мачта футбол на Кубани начал стремительно набирать популярность, в 1928 году была основана футбольная команда “Динамо”, которая уже в 1930 г. являлась одной из сильнейших команд юга СССР.

Не прекращался футбол и в годы Великой Отечественной войны, так в 1944 г. в уже освобожденном Краснодаре состоялся футбольный матч с соседями из Ростова-на-Дону, который завершился вничью.

С 1954 г. название главной команды края было изменено, теперь она именовалась “Нефтяник”, а в 1958 г. была переименована в “Кубань”. Именно это название наиболее известно среди жителей края. За все годы своего существования “Кубань” успела влюбить в себя немалое число любителей футбола, проживающих в Краснодарском крае.

В сезоне 2013/2014 клуб достиг наивысшего результата, дебютировав в “Лиге Европы” – втором по значимости клубном турнире континента, краснодарцы сыграли в нем достойно для дебютанта турнира. ФК “Кубань” и по сей день остается клубом с богатой историей и давними традициями.

Немало теплых слов заслуживает и другой клуб из столицы Кубани – ФК “Краснодар”, образованный 22 февраля 2008 года. За 13 лет своего существования добился очень достойных результатов. В 2011 году в рамках российской премьер-лиги состоялось первое краснодарское дерби между “Кубанью” и “Краснодаром”, оно примечательно тем, что впервые за долгое время на футбольном поле встречались команды из одного города за пределами Москвы.

В 2016 г. состоялось еще одно знаковое событие в истории “Краснодара”, владелец команды – С.Н. Галицкий построил стадион, который был признан одним из лучших и современных в Европе. Академия ФК “Краснодар” готовит подрастающее поколение футболистов для “Краснодара”, и ее воспитанники уже играют за основную команду.

В 2019 году краснодарцы впервые в истории попал в “Лигу Чемпионов” – главный турнир европейских футбольных клубов. В стыковых матчах российская команда оказалась сильнее именитого португальского клуба “Порту”, но не сумела переиграть греческий “Олимпиакос”, поэтому «Краснодар» не прошел в групповой этап. Спустя клуб из Краснодарского края достиг заветной цели и попал в групповой этап, оказавшись в группе с английским “Челси” – будущим победителем турнира, испанской “Севильей” и французским “Ренном”.

Активно в крае развивается и студенческий футбол. В частности, футбольная команда Кубанского государственного университета является 3-кратным чемпионом Европы среди студентов и, по праву, считается одним из сильнейших футбольных коллективов в России.

На сегодняшний день в Краснодарском крае футболом занимаются около 400 тысяч человек, это говорит о том, что этот вид спорта на Кубани по праву остается одним из самых популярных видов спорта.