Краснодар

Гимназическая 67

63 года назад в Санкт-Петербурге был открыт музей-памятник “Исаакиевский собор”

Выдающийся памятник русской архитектуры XIX века и одно из величайших купольных сооружений в мире, воплощенный в камне символ имперского могущества был создан архитектором Огюстом Монферраном. Строительство продолжалось четыре десятилетия и стало школой новых технологий, многие из которых использовались впервые. Более 350 произведений, созданных русскими скульпторами в Исаакиевском соборе, представляют собой уникальный ансамбль монументально-декоративной пластики XIX века.

В нем сохранится богатейшая коллекция русской монументальной религиозно-исторической живописи 1840–1850 годов. 103 стенные росписи и 52 картины на холсте создавали крупнейшие представители русской академической школы того времени.

Под сводами Исаакиевского собора проходят концерты классической и духовной музыки в исполнении Камерного хора Смольного собора, проводятся экскурсии на русском и иностранных языках, ведется учебно-образовательная работа со школьниками, проводятся художественные мастер-классы для детей.

Мы поздравляем коллег, сотрудников музея “Исаакиевский собор” с днем основания и желаем значимых проектов, интересных мероприятий  и увлеченных посетителей.