Краснодар

Гимназическая 67

75 лет со дня основания Краснодарского протезно-ортопедического госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны

Распоряжением Наркомздрава СССР от 1 марта1946 г. эвакогоспиталь № 5440 в городе Краснодаре преобразован в протезно-ортопедический госпиталь. Ныне ГБУЗ “Краевой клинический госпиталь имени профессора  В.К. Красовитова” министерства здравоохранения Краснодарского края.

Летом 1943 г. Краснодарскому Краевому отделению здравоохранения ставится важная и неотложная задача – организовать сеть эвакогоспителей. Одним из таких становится эвакогоспиталь № 5440 с инфекционным профилем.  Он  располагался в двухэтажном кирпичном здании, построенном еще в 1902 году. Отопление было печным, а  в качестве топлива использовались дрова. Всего было 5 палат, в них размещалось по 40 человек.  Были еще учебные палаты и уголки, в которых обучали инвалидов управлению мотоколясками, а также немудреным профессиям: пчеловода, сапожника, портного, обучали вязанию и плетению корзин. Пищеблок находился в полуподвальном помещении, столовой не было. В мае 1944 года госпиталь был реорганизован в хирургический, а с 1 июля 1944 до 1 марта 1946 госпиталь получил протезно-хирургический профиль.

С 1-го марта 1946 года госпиталь был реорганизован в Краснодарский протезно-ортопедический госпиталь для инвалидов Отечественной войны. Оставшиеся в госпитале раненые были комиссованы, демобилизованы и оставлены для долечивания во вновь организованном госпитале.

С 1948 году в госпитале впервые на Северном Кавказе широко стала развиваться грудная хирургия, основателями которой были ведущий хирург госпиталя В.К. Красовитов и начальник госпиталя И.В.Петров. Владимир Константинович Красовитов– доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Кубанского медицинского института.  В память о нем, его заслугах в области  хирургии, госпиталю присвоено имя В.К. Красовитова. Это лечебное учреждение оказывает  высококвалифицированную  медицинскую помощь  тем, кто потерял здоровье, выполняя воинский долг.