Краснодар

Гимназическая 67

8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил почетное звание “Мать-героиня” и соответствующий орден

Когда-то считалось нормой, что в семье есть больше 5 детей. Зачастую, особенно в деревнях, речь шла сразу о 10 мальчиках и девочках, которые появились на свет у одной женщины. Конечно, постоянно прокормить столько малышей было непросто, особенно в виду отсутствия полноценного рациона питания и качественных вещей, но многим семьям это удавалось. Чтобы поддержать таких родителей, в 1944 году в СССР появился Орден “Мать героиня”. Такая награда давалась только тем матерям, у которых родилось 10 и более детей, в благодарность за их появление на свет и достойное воспитание. У женщины могло появиться такое звание не только за рождение своих малышей, но и за усыновление ребят из роддома. При этом награда выдавалась только в том случае, если на момент вручения, младший сын или дочь был не старше 1 года, а все остальные несовершеннолетние к этому моменту были живы. Матери, которые воспитывают 10 и более несовершеннолетних, могли рассчитывать не только на получение соответствующей грамоты, но и на ряд льгот. К примеру, такая мать получает различные пособия, скидки на оплату коммунальных услуг.

Впервые звание “Мать-героиня” было присвоено жительнице Подмосковья Анне Савельевне Алексахиной — матери 12 детей. Восемь ее сыновей сражались с врагом, из них четверо погибли, двое умерли от ран после войны. За 40 лет с момента утверждения звания “Мать-героиня” им были награждены более 750 тысяч женщин.

После распада Советского Союза эта льгота была упразднена. Современный аналог «Родительская слава». Теперь награда может быть вручена сразу обоим родителям, которые воспитывают 7 и более малышей в своей семье.