Краснодар

Гимназическая 67

Афиша «Ночи искусств» в музее-заповеднике имени Фелицына

Афиша «Ночи искусств» в музее-заповеднике имени Фелицына

4 ноября Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына присоединится к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2018».

В этот день музей по традиции продлит свою работу – экспозиции можно будет увидеть с 19 до 23 часов. Вход на все действующие выставки и мероприятия свободный.

Программу «Ночи искусств» в музее откроют коллективные чтения пьесы «Мартышка» известного кубанского писателя и журналиста Владимира Рунова. Самые трогательные моменты произведения (кстати, весной спектакль по пьесе поставили в Краснодарском государственном академическом театре драмы имени Горького) прочтут сотрудники музея, студенты кубанских вузов и все желающие. На чтениях будет присутствовать сам автор.

С 19 часов можно будет увидеть уникальные экспонаты из музейных фондов, которые выставляются крайне редко. В зале «Кубань в годы Великой Отечественной войны» разместят рисунки партизан – не только заслуженного  художника РСФСР Павла Кирпичева, но и самодеятельных авторов.

С 20 часов всех посетителей приглашаем на музыкальные программы «Гитара по кругу» и «Комсомольская юность моя» – оба мероприятия пройдут в зале новой экспозиции «К 100-летию Комсомола».

Атмосферу прошлого века воссоздаст выставка художественных альбомов «И торжество, и вдохновенье», которая разместится рядом с экспозицией «Путешествие в мир кукол».

У прекрасной половины человечества будет возможность раскрыть свой творческий потенциал. Всех посетительниц музея приглашаем принять участие в марафоне «У России женское лицо», автор проекта – Оксана Пятаева. Презентация пройдет в зале экспозиции «На рубежах государства Российского».

И совершенно точно нельзя пройти мимо мини-выставки «Кубанский Шаляпин», посвященной заслуженному артисту России Александру Плахтееву. Его называют кубанским Шаляпиным. Если вы до сих пор не были знакомы с творчеством мэтра – самое время это сделать.

Музыкальным фоном для «Ночи искусств» в музее станет выступление струнного оркестра Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.