Краснодар

Гимназическая 67

Антон Андреевич Головатый

В музее Фелицына продолжает свою работу  выставка “Атаманы казачьих войск”, и сегодня мы поговорим об Антоне Андреевиче Головатом, портрет которого вы можете увидеть в художественной галерее музея.

Антон Головатый родился в 1732 году в селе Новые Санжары, Украина. Получил хорошее домашнее образование, которое продолжил в Киевской бурсе, где проявились его необычайные способности к наукам, языкам, литературный и музыкальный дар.

 

В 1757 году Головатый приехал в Запорожскую Сечь и записался в Кущевский курень. В 1762 году был избран куренным атаманом. В том же году включен в состав делегации запорожских казаков, отправившейся в Санкт-Петербург на торжества по случаю коронования Екатерины II, где был лично представлен императрице, а также удостоен чести сыграть для нее на бандуре.

 

Отличное образование, дипломатические способности и острый ум Антона Головатого были  оценены начальством и ему стали поручать разбирательство судебных споров, в том числе земельных. В 1768 году Антон Андреевич назначен войсковым писарем, что соответствовало званию полкового старшины.

 

Антон Андреевич принимал деятельное участие в морских походах казаков в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и немало времени посвящал строительству флота, продолжая защищать интересы Сечи в разных судах и спорах.

 

После ликвидации Сечи Антон Головатый занимал различные административные должности в Екатеринославском наместничестве. Там же ему выделен земельный надел, в 1777 году присвоен чин поручика, а в 1779 году – капитана.

 

Григорий Потемкин, благоволивший к казакам, решил организовать бывших запорожцев в военные части. По его совету, во время Путешествия Екатерины Великой в Крым, депутация бывших казаков ходатайствовала в Кременчуге перед императрицей об организации «Войска верных казаков». Получив согласие, войско набирало «охотников» в два отряда – конный и пеший. Головатый назначен начальником пешего отряда, а 22 января 1788 года выбран войсковым судьей всего новосозданного войска – второй фигурой в казачьей иерархии после войскового атамана. Тогда же для войска выделены новые земли – Керченский Кут и Тамань.

 

С началом русско-турецкой войны 1878-1791 годов войско верных казаков приняло в ней самое активное участие. После этого сражения отряд казацких лодок преобразован в Черноморскую казацкую флотилию, командование которой было поручено Антону Андреевичу.

 

За взятие острова Березань Антон Головатый награжден своей первой наградой – орденом Святого Георгия IV степени. Весной того же года тяжело ранен войсковой атаман Захарий Чепега и Антон Головатый вступил на время в должность командующего всем войском верных казаков.

Три конных и три полка пеших казаков под командованием Головатого 14 сентября 1789 года приняли участие в штурме крепости Одессы. Осенью того же года казацкая флотилия участвовала во взятии крепостей Аккерман и Бендеры. На зиму Черноморцы поставлены на «квартиры» в низовьях Днестра. Войсковой кош выбрал местом своего расположения село Слободзея, которое стало казачьей столицей. В ноябре Антон Андреевич был произведен в полковники.

 

В 1790 году казацкая флотилия под начальством Антона Андреевича Головатого покрыла себя неувядающей славой при «взломе» Дуная – захвате турецких крепостей Тулча и Исакча и штурме Измаила. Полковник лично командовал авангардом одной из колонн.  После заключения мира войску верных казаков предоставлены новые российские земли, полученные в результате войны, – вдоль побережья Черного моря между реками Днестр и Буг, а само войско переименовано в «Черноморское казачье войско».

 

В 1792 году во главе казачьей делегации Головатый отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей» взамен отобранных сечевых земель. В результате Черноморским казакам были пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».

 

Весной 1793 года Антон Головатый повел на Кубань сухопутный отряд семейных казаков, прибыв на новую родину в середине лета. По прибытии вплоть до самой осени он занимался размежеванием войсковой земли и постройкой собственного дома. Во время переселения на Кубань проследил, чтобы перевезли весь войсковой архив.

 

Осенью совместно с войсковым писарем Тимофеем Котяревским Антон Андреевич составил гражданский кодекс черноморцев – «Порядок общей Пользы», по которому край разделен на сорок куреней. В январе 1794 года собралась первая войсковая рада на новой родине. На ней утверждено название краевой столицы – Екатеринодар, куренные атаманы бросанием жребия получили куренные наделы.

 

В конце мая 1794 года у Головатого умерла жена. В память о ней начинает строить церковь во имя Покрова Пресвятой Богоматери на могиле жены в Тамани. Получение разрешения на постройку церквей для всего края, выписка священников, строительство войсковых зданий и казарм в столице и на кордонной линии являлись главными занятиями войскового судьи в тот период времени.

 

После того как войсковой атаман Захарий Чепега был отправлен с полком казаков на подавление польского восстания, Головатый остался первым лицом в войске. Он занимался строительством военной гавани для казачьей флотилии в Кизилташском лимане и помогал регулярной российской армии в строительстве Фанагорийской крепости.

 

После получения от синода разрешения на строительство православных церквей и монастыря и необходимостью строительства войсковых зданий в столице и школы для «казачат», Антон Головатый озаботился привлечением из Украины профессиональных строителей, ремесленников, иконописцев, учителей, медиков и аптекарей. Мечтая вернуть южных соседей – туземные горские народы – в христианскую веру, строил с ними добрососедские отношения и пресекал попытки казаков заниматься воровством и грабежом на правобережной Кубани.

 

В 1796 году Головатый получил чин бригадира и принял участие в русском походе на Персию под командованием Валериана Зубова. Полки выступили в поход из Екатеринодара на Астрахань, где посажены на суда и Каспийским морем отбыли в Баку. Бригадиру поручено командование Каспийской флотилией и приданными к ней десантными войсками. Флотилия захватила все персидские острова в Каспийском море и побережье до рек Кура и Аракс. После смерти Федора Апраксина войсковой командир назначен на его место – командующим сухопутными войсками и Каспийской флотилией.

После смерти Екатерины Павел I распорядился прекратить эту военную кампанию и вернуть экспедицию в Россию.

 

В зимнем климате Закавказья в отряде начались болезни, унесшие жизни многих казаков, в том числе и их начальника. В тот момент в столице Черноморских казаков – Екатеринодаре – умер войсковой атаман Захарий Чепега. Антон Головатый избран казаками атаманом Черноморского казачьего войска, но так и не узнал о своем избрании. На обратном пути из персидского похода Антон Андреевич Головатый 28 января 1797 года умер на острове Камышеване.