Краснодар

Гимназическая 67

Пн: Выходной

Вт, Ср, Вс: 10:00 — 18:00

Чт, Сб: 10:00 — 20:00

Пт: 10:00 — 17:00

Каждый последний понедельник месяца
рабочий режим работы: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30)

Археологи музея Фелицына готовят выставку о древней истории Краснодара.

В музее Фелицына завершается работа над выставкой «Древняя история города», которая будет представлена в сквере имени Жукова в дни празднования 225-летия со дня основания Краснодара.

Жители и гости южной столицы увидят интереснейшие экспонаты, охватывающие широкий временной период — IV-I вв. до н.э. Все артефакты были найдены в разные годы на территории города в ходе археологических исследований меотских памятников. В числе наиболее интересных находок — курильница III-II в. до н.э. необычной формы, украшенная оригинальным орнаментом и канфар II в. до н.э. с меотскими граффити, изображающими деревья и оленей.

Интересна история бронзового зеркала III века до н.э. Это была случайная находка жительницы Краснодара. Долгое время она использовала «непонятный предмет» в быту, пока не выяснилась его действительная историко-культурная ценность. Зеркало уникально своей сохранностью и формой ручки в виде орла, что встречается крайне редко.

22 сентября выставку можно будет увидеть в сквере имени Жукова, а 23 сентября — в музее Фелицына.