Краснодар

Гимназическая 67

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: штурм Голубой линии

Есть события, о которых нужно рассказывать вновь и вновь, подробно и бережно передавая их, чтобы знали и помнили будущие поколения. Из таких маленьких, но очень важных фрагментов состоит наша общая история. Продолжаем рубрику в рамках краевого проекта «Без срока давности».

Сегодня мы расскажем вам о таком важном событии в истории освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, как штурм «Голубой линии».

«Голубая линия» – это система немецких укреплений, которую противник именовал «Готенкопф» (Голова гота). Линию обороны противник занимал продолжительное время, около 9 месяцев. Таким образом, каждый метр территории фашисты использовали в свою пользу.  «Голубая линия» состояла из двух полос. Главная из них пролегала через окрестности Новороссийска, Крымска и Темрюка. Опорные пункты фашистов были оснащены многочисленными дзотами, пулемётными площадками и окопами, которые были  связаны между собой системой ходов сообщения, местами они достигали глубины в 20 км. Упирались фланги «Голубой линии» в Чёрное и Азовское моря. Такие ландшафтные особенности, как лиманы, болота и плавни делали прорыв укреплений противника непростой задачей. Именно поэтому на Кубани в 1943 году Крымский район считался центром мощнейшей обороны фашистов. Но всё это Советский Солдат выдержал и прогнал захватчиков со своей родной земли. И жители края, которые сражались в тылу, также имеют полное право гордиться тем, что враг был побеждён.

В научной библиотеке музея Фелицына есть книги, из которых можно узнать больше о героизме тружеников тыла.

27 июня 1944 года в газете «Советская Кубань» было опубликовано письмо колхозника Антона Петровича Петько, которое имело заголовок «Будем возить хлеб на коровах». Вот что рассказывал Антон Петрович в своём послании: «Много напакостил немец в нашем колхозе – разворовал, растащил наше богатое прежде хозяйство. В прошлом году, после освобождения из немецкой неволи, мы принялись налаживать своё колхозное производство. Работали дружно, и колхоз быстро залечивал свои раны. Решил и я, несмотря на свои восемьдесят лет, чем смогу, помочь в колхозных делах. Сделал небольшую тележку, приладил оглобли, сделал ярмо и обучил ходить в упряжке свою корову, а затем стал возить на ней потихоньку хлеб. Перевёз на ней в прошлом году для Красной Армии три тысячи шестьсот пудов хлеба. Вслед за мной начали возить на коровах и другие. Больше двадцати однокоровных повозок ходило у нас».

Мы всегда будем гордиться мужеством и героизмом, проявленными жителями Кубани и всей нашей страны во время Великой Отечественной войны, и не устанем благодарить за мирное небо.