Краснодар

Гимназическая 67

Больше, чем музей

“Больше, чем музей” –  под таким девизом в этом году прошла всероссийская акция “Ночь музеев-2021”.  Ее целью было показать музеи не только с позиции хранилища экспонатов, но и как места, где создаются технические и научные достижения человечества.

В этот раз программа была особенной и удивляла разнообразием: от мастер-классов и викторин до видеоэкскурсий и конкурсов.

На Кубани участниками мероприятий стали 60 государственных и муниципальных музеев края и 1045 библиотек. Также акция состоялась в “Кубанькино”, муниципальных кинотеатрах, культурно-досуговых учреждениях культуры. Акцию традиционно приурочили к Международному дню музеев. В программу также вошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Видеоматериалы и публикации музея Фелицына и его филиалов увидели около 20 тысяч подписчиков. Зрители узнали профессиональные секреты по воссозданию облика древнего человека, побывали в мастерской реставратора и услышали об инновациях в ювелирном искусстве, познакомились со значимыми достижениями науки и техники, а также поучаствовали в  интеллектуальной игре “Предметы далекой старины” и проверили свои знания о предметах, которые давно вышли из повседневного обихода. Особый интерес вызвал цикл видеозаписей “Кубанские ученые – физики и математики”, “Эпоха открытий: Леонардо да Винчи”, “Развитие таксидермии как способа изготовления музейных экспонатов” и видеообзор выставки “Кубанцы – кавалеры ордена Александра Невского”.

Большим сюрпризом для некоторых участников конкурса рисунков, посвященному великому полководцу Александру Невскому, стали его итоги. Среди нескольких десятков работ лучшими стали образы девяти художников. Теперь победители посетят наши выставочные залы по пригласительным билетам.

Челленджи, обзоры выставок, видеоэкскурсии, мастер-классы, и многое другое можно посмотреть и сейчас. Они сохранены на сайтах и в соцсетях музея-заповедника.

А мы ждем вас в стенах музея Фелицына, ведь живое общение ни чем не заменить. Только в наших экспозиционных залах царит особая музейная атмосфера.