Краснодар

Гимназическая 67

Церемония открытия выставки «ЛабораториУм»

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына состоялось открытие интерактивной выставки «ЛабораториУм».

«ЛабораториУм» – выставка-сенсация гениальных изобретений. Все экспонаты смоделированы на основе физических явлений, возможностях человеческого организма и на особенностях восприятия человеком окружающей среды. Основное достоинство выставки заключается в том, что все экспонаты действующие, на все кнопки можно нажимать, и каждый гость может почувствовать себя не просто зрителем, но и  участником всех экспериментов.

Проект создан для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Сложные научные понятия здесь легко проверить на собственном опыте, став участником завораживающих экспериментов.

На открытии выставки присутствовали учащиеся 1-х классов Гимназии № 47 г. Краснодара.

Маленькие посетители смогли поэкспериментировать со звуком, цветом, светом, движением и пространством с помощью приспособлений самых немыслимых и фантастических конструкций.

Восторг и интерес у детей вызвали эксперименты на основе физических явлений, проведенные ведущими церемонии открытия выставки.

После проведенных опытов старший научный сотрудник экскурсионного отдела музея Фелицына Федор Васильевич Смоляков предложил ребятам принять участие в викторине и  ответить на несложные  теоретические вопросы. “Когда мы выходим из воды после купания, мы чувствуем холод. Почему вода, попадая на кожу, охлаждает ее? Почему бревно не тонет в воде? Кто “сломал” карандаш в стакане воды?” Отвечая на все эти вопросы, дети  продемонстрировали свою сообразительность: “Вода забирает тепло, а если у тела забирают тепло, то оно охлаждается. Да, бревно, какое бы оно ни было большое, в воде не тонет. Секрет этого явления в том, что плотность дерева меньше плотности воды”.

Так ребята смогли узнать, как происходят те или иные природные явления, почувствовали себя учеными и исследователями.

В завершении церемонии открытия состоялась экскурсия по выставке «ЛабораториУм», которую провела куратор, младший научный сотрудник Маргарита Георгиевна Чистакова.