Краснодар

Гимназическая 67

«Чаепитие в доме Богарсуковых»

28 мая в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына открывается выставка «Чаепитие в доме Богарсуковых».

Для русского человека чай –  неотъемлемая часть жизни. Появившись как лекарственное средство, он стал  напитком, без которого не обходится ни одна беседа, чтение книги или переговоры.

На выставке «Чаепитие в доме Богарсуковых» посетители смогут увидеть великолепные залы конца XIX – начала XX века, в которых более ста лет  назад проходили благотворительные спектакли, балы  и  вечера за чашкой чая.

Гостям будут представлены уникальные коллекции КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына, собранные на протяжении всей истории  музея: самоваров известных производителей Баташевых, Шемариных, Тейле, фарфора Гарднера, Кузнецова, этикеток для конфет торогового дома Абрикосовых, кондитерской фабрики Жоржа Бормана, Эйнема, образцы текстильной продукции.

За время работы выставки посетители смогут принять участие в бонусной программе от организаторов выставки, в мастер-классе с декоратором, услышать интресные лекции об особенностях Краснодарского чая и его истории, способах его заваривания, увидеть интересный фильм о крестьянине И.А.Кошмане, который впервые на территории Краснодарсокго края  посадил чайные плантации.  В рамках выставки посетители смогут услышать интересные сведения и факты от дизайнера ООО «Русский лен». Представители Императорского фарфора  познакомят с многовековой историей завода, с современными  коллекциями, расскажут о художниках, по эскизам которых создаются новые формы фарфоровых изделий.

Начало церемонии открытия в 12.00 часов.