Краснодар

Гимназическая 67

Человек – проводник электрического тока?

Почему горит лампочка, в чем секрет вечного маятника, и как работают законы физики? Познавательные экспонаты “Города наук” перенесут вас в мир удивительных открытий. Здесь вы сможете проверить скорость реакции, узнать, соответствует ли ваше внутреннее время реальному, посостязаться в умении передвигать предметы силой мысли и стать проводником электрического тока.

Откуда появился термин “электричество”? Что он означает? Греки очень любили украшения из янтаря, названного ими “электрон” – солнечный камень. Ученый Фалес Милетский за 600 лет до н.э. обнаружил, что янтарь, потертый о шерсть, способен притягивать пушинки, кусочки бумаги. Так вырабатывается статистическое электричество.

Узнать о нем помогают всем известные опыты. Кто из вас не натирал резиновый шарик или пластмассовую линейку о свои волосы? Они электризуются и притягивают легкие предметы.

Еще один занимательный опыт можно проделать самостоятельно. Расстелите на столе бумажное полотенце. Высыпьте на него перец и соль и тщательно их перемешайте. Можно ли теперь разделить соль и перец? Очевидно, что сделать это весьма затруднительно! Но, надуйте небольшой воздушный шарик. Потрите его о шерстяной свитер, затем поднесите его к смеси соли и перца. Произойдет чудо! Перец прилипнет к шарику, а соль останется на столе. Это еще один пример действия статического электричества.

Ученые выяснили, что человеческий организм не может работать без электрического тока. Электричество постоянно присутствует в нашей нервной системе. Например, при уколе человек моментально отдергивает руку, при этом время прохождения и  реакции человека равна одной миллисекунде! Наши нервы устроены так же, как электрические провода.

Как электричество моментально проходит по проводам, точно так же электрические импульсы проходят по нашим нервам. Они двигаются по нервным окончаниям до определенных мест, где эти нервы переключают импульс друг на друга. Это происходит благодаря электричеству в нашем теле. Человека смело можно считать проводником электрического ток.

Приглашаем вас всей семьей погрузиться в увлекательный мир научных изобретений и стать участником завораживающих экспериментов. Выставка “Город наук” продлится до 17 января 2021 года.