Краснодар

Гимназическая 67

Чернобыль и Кубань. 35 лет общей боли

Сегодня исполняется ровно 35 лет с того рокового дня. 26 апреля 1986 г. в 01:23:47 ночи на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина случилась одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

По радиоактивному заражению Чернобыль равен 50 взрывам в Хиросиме. Согласно официальным оценкам, от чернобыльской катастрофы пострадали более девяти миллионов человек.

В период с 1986 по 1990 г. к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 800 000 граждан СССР, в том числе 300 000 человек из России. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

Краснодарский край, как один из крупнейших по численности населения регионов страны, направил на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС более 12 000 человек, и все они, без исключения, испытали на себе всю тягость несения службы в экстремальных условиях. Кубанцы с честью выдержали испытания, выпавшие на их долю.

Одним из первых в России был сформирован Краснодарский (Динской) полк, участвовавший в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с 15 мая 1986 года по 24 октября 1988 года.

В апреле 2011 г., в 25-ю годовщину трагедии, в Краснодаре состоялось открытие памятника кубанцам-ликвидаторам аварии в Юбилейном микрорайоне. Памятник работы Владимира Золотухина представляет собой семиметровую композицию из бронзы, состоящую их трёх фигур. Они символизируют ликвидаторов аварии, заслоняющих собой объятый пламенем земной шар. На постаменте надпись: «Чернобыльцам Кубани посвящается».

В год 30-летия аварии в Краснодаре появилась Аллея чернобыльцев. 25 апреля 2018 г. открыт обновленный музей памяти чернобыльской аварии с памятными фотографиями и списком погибших.

В музее Фелицына на выставке “Память народа. Черная быль Чернобыля” был  представлен  комплекс документов  и фотографий командира механизированного батальона Динского полка Николая Александровича Мохова, общевойсковой защитный костюм, противогазы,  дозиметр ДП-5, а также фотографии энергоблока, саркофага, дикой природы находящейся в зоне отчуждения, знаменитых мест Чернобыля и города Припять.