Краснодар

Гимназическая 67

Что связывает Юрия Никулина и Сочинский цирк

Об этом знают немногие, однако здание цирка в городе-курорте появилось, в том числе благодаря Юрию Никулину. Он лично участвовал в закладке фундамента Сочинского цирка. В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного народного артиста СССР, и к этому событию мы решили рассказать вам интересные факты об истории Сочинского государственного цирка.
До середины прошлого столетия у Сочинского цирка не было своего помещения, и артистам с животными приходилось выступать во временных зданиях.

Постоянное помещение цирка было построено в 1971 году. Работу проделали советские строители и архитекторы под руководством Юлиана Львовича Шварцбрейна. За масштабный труд они были удостоены Государственной премии СССР. Это настоящий «дом для циркового искусства», зрительный зал которого рассчитан на 2000 мест.

Здесь в разное время выступали народные и заслуженные артисты русского и советского цирка, в том числе и сам Юрий Никулин. Безусловно, когда великий мастер выходил на манеж зритель замирал от восторга.
Также гвоздём программы являлся аттракцион «Львы» от легенды советского цирка, первой в мире укротительницы хищников Ирины Бугримовой. Во время её выступлений на манеже одновременно находилось от семи до одиннадцати львов, каждый выход артистки вызывал восхищение и срывал овации зрителей.

На памятном значке, который бережно хранится в фондах музея Фелицына, можно рассмотреть фасад Сочинского цирка. Диаметр коллекционного значка составляет 2,7 см. Он был изготовлен в 1970-1980 годах на Сочинской сувенирной фабрике.
Также фондам нашего музея от частного лица была передана открытка 1974 года, благодаря которой можно детально рассмотреть, как выглядело здание цирка в первые годы после открытия.

По сей день Сочинский государственный цирк успешно работает, собирая зрителей из разных городов и даже стран. И в этом нет ничего удивительного, потому что в разное время на манеже выступали самые талантливые артисты не только Сочи, но и всей страны.