Краснодар

Гимназическая 67

«Царь славы» и «ОБЩИЙ ВИДЪ КIЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ» – новые уникальные экспонаты музея Фелицына

Бесценные подарки преподнесла музею Фелицына краснодарская семья – Андрей Эдуардович и Ирина Алексеевна Волошины. Наши фонды пополнит большая храмовая икона «Царь славы» и хромолитография «ОБЩИЙ ВИДЪ КIЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ»

Созданием подаренной музею иконы мы обязаны мастерам слободы Борисовки (современная Курская область), еще называемых «личкунами». Промысел «личкунов» в Борисовке, как, впрочем, и «красочников», был делом исключительно семейным с незначительным привлечением учеников со стороны. Группу работников составляли 1 – 2 человека. «На семью, занимающуюся иконописью, в среднем приходится всего 1,8 работников–иконописцев», – писали в 1885 году. Символично, что икону, написанную в ремесленной семье XIX века, подаренную некогда на свадьбу, передаваемую как семейную реликвию из поколения в поколение, решили передать в музей Фелицына на семейном совете. И привезла подарок именно крепкая семья, с богатой традицией.

Сотрудники музея уже установили приблизительный возраст приобретения – икона определенно написана в XIX веке, но подробности биографии «Царя славы» еще предстоит узнать в процессевосстановления. Уверены, что реставраторы откроют нам массу интереснейших подробностей о начале жизни реликвии, бережно хранимой в семье Волошиных четырьмя поколениями.

Не мене ценным является и второй подарок Андрея Эдуардовича, и Ирины Алексеевны – Хромолитография «ОБЩИЙ ВИДЪ КIЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ», напечатанный в Киеве в 1913 году. Интересен ее способ уникальной печати. Изображение обладает огромной исторической, культурной и материальной ценностью и, безусловно, займет собственное достойное место в наших фондах.

Вот как прокомментировали дарители свое решение о передаче музею семейной реликвии «Царь славы»: «Икона привезена в конце XIX века на свадьбу дочери (прабабушки моего супруга) из Киево-Печерской Лавры», – говорит Ирина Алексеевна и скромно добавляет, –  Мы хотели бы, чтобы каждый житель и гость Кубани смог увидеть эту прекрасную икону. И память о наших родителях была сохранена на многие годы…»