Краснодар

Гимназическая 67

Цифровая жизнь музеев

Сегодня гостем программы «Детали» на телеканале Кубань 24 стала начальник отдела сетевого взаимодействия и реализации государственной политики в области культуры и в сфере кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Викторовна Езеева. С помощью телемоста к разговору присоединились: генеральный директор музея Фелицына Михаил Сергеевич Коркин и методист сектора по связям с общественностью художественного музея имени Ф.А. Коваленко Марина Микитенко. Темой эфира стала цифровизация экспонатов музеев Кубани в рамках национального проекта «Культура».

Виртуальная платформа «Artefact» для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности была разработана Министерством культуры России. Художественный музей имени Ф.А. Коваленко и историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына уже подключены к приложению. На данный момент в нём доступны 40 экспонатов из различных фондовых экспозиций и выставок музея Фелицына, безусловно, коллекция предметов будет постоянно пополняться.

Отвечая на вопросы ведущих, генеральный директор музея Фелицына Михаил Сергеевич Коркин сообщил:

«Приложение «Artefact» набирает популярность у наших посетителей. С его помощью ценные экспонаты можно рассмотреть, даже не выходя из дома, а также послушать о них много интересного через аудиогид. Мы планируем дополнить виртуальную выставку «История Краснодарского края» 3Д-моделями, в 2022 году их количество пополнится на 38 единиц. В первую очередь мы производим 3Д-сканирование экспонатов выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». В будущем мы планируем перенести в приложение «Artefact» все предметы, которые имеют большое культурное значение для истории нашего края и всей страны».

Ведущие программы «Детали» поинтересовались:

«Посещают ли музей Фелицына сегодня, когда действуют определённые ограничения из-за коронавируса?»

На этот вопрос Михаил Сергеевич ответил:

«К нам продолжают приходить, а в новогодние каникулы, которые длились до 10 января, в музей Фелицына выстраивались очереди».

Музей, охраняя культурное наследие, стремится развиваться вместе с обществом и коммуницировать с ним на понятном языке. Мы уверены, что дополненная музейная реальность сделает музей ближе к своему посетителю и позволит рассказать об экспонатах больше.