Краснодар

Гимназическая 67

День воссоединения Крыма с Россией

Россия – это мы! Чуть старше, чуть моложе!

Из ближних городов и самых дальних сёл.

Хоть судьбы, может быть, у нас совсем не схожи,

Но мы – одна семья – в одной стране живём!

И ждут нас каждый день заботы не простые,

И краток летний зной, и долог век зимы.

А в сердце навсегда – мой дом – моя Россия,

И вера в мой народ – Россия – это мы!

                                                                     С. Яремко

В историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына проходит цикл мероприятий, приуроченных к годовщине присоединения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

16 марта прошло мероприятие, посвященное 240-летию присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

На мероприятии присутствовали гости, в числе которых был Капранов Николай Викторович – начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и юнармейцы из Белореченкого, Динского, Калининского и Славянского районов Краснодарского края.

Установление памятной даты призвано подчеркнуть историческую преемственность принадлежности Крымского полуострова, острова Тамань и Кубани Российскому государству. Вместе с празднованием 18 марта памятной даты воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, эта дата направлена на воспитание незыблемости принципов территориальной целостности России, уважения к истории и исторической памяти, обоснованности событий марта 2014 года.

В завершающей части мероприятия заведующий отделом истории и этнографии Бунин Юрий Фёдорович познакомил представителей ЮНАРМИИ с постоянной экспозицией «На рубежах государства Российского», где благодаря музейным экспонатам отражено историко-археологическое прошлое Кубани с IX до начала XX века.

Кроме того, юнармейцы смогли увидеть выставочный проект «СВОи Герои», приуроченный ко Дню защитника Отечества и посвященный событиям последних лет – специальной военной операции на Донбассе. На выставке представлены тематико-экспозиционные комплексы, отражающие хронологию, глубину и многогранность СВО.