Краснодар

Гимназическая 67

День Бородинской битвы.

В книжной коллекции музея – заповедника хранятся редкие печатные издания, связанные с торжествами по случаю 100- летнего юбилея Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 г, которые широко отмечались в масштабах России с 25 по 30 августа 1912 года (по старому стилю) или с 6 по 11 сентября (по новому стилю). Инициатором юбилея являлся Великий князь Сергей Александрович. Сохранившиеся источники также свидетельствуют, что основные торжества проходили в Москве и непосредственно на знаменитом Бородинском поле.

Читайте далее в статье День Бородинской битвы в разделе Наука. 

 

Автор Admin

День Бородинской битвы.

      В книжной коллекции музея – заповедника хранятся редкие печатные издания, связанные с торжествами по случаю 100- летнего юбилея Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 г, которые широко отмечались в масштабах России с 25 по 30 августа 1912 года (по старому стилю) или с 6 по 11 сентября (по новому стилю). Инициатором юбилея являлся Великий князь Сергей Александрович. Сохранившиеся источники также свидетельствуют, что основные торжества проходили в Москве и непосредственно на знаменитом Бородинском поле.

     Подготовка к юбилею началась задолго до чествования столетнего юбилея. Была учреждена специальная комиссия по выработке программы  самого празднования. Вся координация по подготовке к предстоящим торжествам была возложена на Военно – историческое общество под руководством генерала В.Г. Глазова.

     К предстоящему юбилею было принято решение о рассмотрении проекта  создания  Музея 1812 г., выполнения государственного заказа  написания картины «Бородинская панорама» (под руководством академика Франца Алексеевича Рубо). Одновременно, в юбилейный год предполагалось  издание  различной  по формату  печатной продукции от открыток до лубочных картин, изображающих эпизоды той войны.  Намечались публикации многочисленных мемуарных  источников  в периодической прессе.  Издания, имеющих отношение к событиям Отечественной войны 1812 г. печатали известные российские  книгоиздатели тех лет.

    Сегодня наш музей гордиться наличием изданий, выпуск которых был предусмотрен программой в связи с подготовкой юбилейных торжеств.

   В количественном отношении их не так много. Согласно повторяющимся печатям, книги связаны с судьбой Кубанского Войскового музея и хранились в библиотеке музея до 1979 г.

   К числу дореволюционных поступлений принадлежит энциклопедическое издание «Отечественная война и русское общество 1812-1912 гг.» (комплект из семи книг), изданное товариществом И.Д. Сытина, под общей редакцией Исторической комиссии О.Р.Т.З., которую возглавляли А.К. Дживелегова, С.П. Мельгунов и В.И. Пичета. Все семь томов иллюстрированы репродукциями с выдающихся картин, в художественно оформленных переплетах с золотым тиснением по корешку и верхней переплетной крышке. Страницы каждого тома отмечены штампом круглой формы «Библиотека Куб. Войскового Музея г. Екатеринодар», что указывает на поступление в музей.

     Особого внимания заслуживает печатное издание «Столетие Бородинской битвы 1812-1912» [Н.А. Иванов] – Одесса: об-во Рус. Речь, 1912 г., переплет цельный, твердый большого формата. Листы книжного блока отмечены двумя штампами «Библиотека Куб. Войскового музея г. Екатеринодар», «Краснодарский историко-краеведческий музей, ул. Шаумяна, дом №3». Оригинальный книжный блок помещен в обновленный переплет 70- х годов XX в. Ценность данного экземпляра еще и в том, что у корешка на титульном листе сохранилась дарственная надпись черными чернилами «Подарок библиотеки Кубанского Войскового музея. 30 декабря 1913 г.», а также штемпельная владельческая печать фиолетового цвета. Такого рода письменные свидетельства представляют несомненный интерес, они хранят память о владельцах, добавляют сведения связанные с фактом дарения, демонстрируют, как в данном случае, отношение общества к местному музею. Благодаря сохранившейся дарственной надписи известно, что данная книга была подарена  музею Михаилом Васильевичем Саниным в 1913году, через год после юбилейных торжеств. Ссылаясь на дореволюционную кубанскую печать известно, что юбилейные торжества проходили и в кубанской столице, 28 августа 1912 г. Газета «Кубанский курьер» освещая это событие, писала следующее: «26августа, в городе праздновалось 100 – летие Бородинской битвы в Отечественной войне 1812 г. С утра украшены национальными флагами, улицы заполнили толпы народа. В войсковом Александро – Невском соборе состоялось торжественное богослужение, затем военный парад, который принимал Наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант М.П. Бабыч. В войсковых частях, училищах, клубах, обществах были устроены чтения по истории Отечественной войны; питейные заведения, магазины, кофейни были закрыты в течение всего дня…». Далее заметка сообщала, что памяти погибших в этой войне (среди которых и казаки-кубанцы) был посвящен большой концерт с участием известных музыкантов. Также, в связи с юбилейной датой военное ведомство учредило по две стипендии в Кубанском казачьем реальном училище (по 260 рублей в год), и в 1-й и 2-й учительских семинариях ( по 180 рублей).

       Следует выделить юбилейное издание большого формата – альбом «За веру, царя и Отечество: Отечественная война 1812 г. в картинах», который был подготовлен и издан русским генералом Федором Андреевичем Макшеевым в 1912 году. Сохранена издательская коленкоровая  папка с черно-белыми и цветными репродукциями. Содержит исторически очерк, посвященный наиболее значимым событиям  Отечественной войны 1812 года. Папка художественно оформлена. На верхней стороне, в технике тиснения рамка с набором орнаментальных украшений, рамка внутри украшена сюжетной композицией: герб и название альбома, в центре – иллюстрация черно-белой репродукции парадного портрета с изображением Императора Александра I, на лошади. Черно-белые и цветные репродукции с пояснительным текстом, проложены калькой. Каждый лист отмечен шрифтовым штампом «Краснодарский историко – краеведческий музей, ул. Шаумяна, дом №3». Сохранившиеся музейные и библиотечные обозначения свидетельствуют о том, что альбом в 1952 г. уже находился в музейном собрании.

        В 2013 г. книжная коллекция музея – заповедника пополнилась несколькими экземплярами, которые относятся к лучшим образцам книгоиздательства своего времени. В числе поступивших таким образом книг было и иллюстрированное издание, под редакцией В. Божовского «Выставка 1812г» – М., 1913 г. Выпуск данного юбилейного издания было приурочено к столетним торжествам по случаю Победы России над Наполеоном. Содержит подробное описание экспозиции музея, включены документы, списки дарителей. Издание насыщено иллюстрациями. Переплет соответствует времени издания. Издательский переплет  с золотым тиснением на корешке и верхней переплетной  сторонке, бумага высокосортная, иллюстрации цветные и черно-белые, проложены защитными кальками.

     Представленные издания являются библиографической редкостью, имеющие не проходящую ценность во времени.

Есипенко Л.М. – старший научный сотрудник отдела хранения вещевых, документальных и естественно – научных источников.