Краснодар

Гимназическая 67

День этнографа

День этнографа отмечается 17 июля. Для нашего музея этот праздник имеет особое значение: историко-археологический музей-заповедник носит имя Евгения Фелицына – историка, археолога и этнографа. Именно он собрал коллекцию, которая легла в основу крупнейшего на Юге России собрания предметов, рассказывающих о жизни народов региона.

Этнография – наука, изучающая культуру народностей. Зачастую представители этой профессии подолгу живут среди того народа, который познают. Они впитывают исторические особенности, сталкиваются с артефактами, наблюдают за бытом. Можно сказать, что это ученые, которые одновременно совмещают в себе функции историка, археолога и культуролога.

Дата праздника выбрана не случайно и приурочена ко дню рождения известного путешественника и исследователя Николая Миклухо-Маклая.

Сегодня эта профессия может находить необычное применение. Этнографом могут стать, например,  работники нефтяной промышленности, которые исследуют новые территории.

Познакомиться с коллекциями музея можно в любой день, кроме понедельника. Для школьников и студентов возрастом от 14 до 22 лет вход доступно посещение по Пушкинской карте.