Краснодар

Гимназическая 67

День Героев Отечества с музеем Фелицына

Музей Фелицына поздравил краснодарцев с Днем Героев Отечества и провел интерактивную лекцию «Георгиевские знамена и знамена отличия».

Патриотическое мероприятие прошло в зале выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» в окружении подлинных реликвий – символов воинской доблести и славы кубанского казачества.

Сотрудники музея Фелицына не случайно выбрали темой интерактивной лекции «Георгиевские знамена». За основу установления Дня Героев Отечества взят день учреждения императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца и мероприятие позволило познакомить посетителей с историческими корнями праздника.

Интерактивную лекцию провел научный сотрудник отдела истории и этнографии Юрий Федорович Бунин. Символичным стало то, что Юрий Федорович сам, будучи потомственным казаком, достойно хранит патриотические традиции казачества и активно работает с молодежью Кубани, освещая для нее вопросы сохранения исторической правды и справедливости.

Молодежь с огромным интересом прослушала лекцию об истории многих важнейших воинских наград России, условиях их учреждения и обладателях разных лет. Участники задавали самые неожиданные вопросы о личностях награжденных, биографиях героев, их характерах, историях преодоления себя, самопожертвовании и многом другом.

День Героев Отечества – праздник, который служит символом преемственности героических традиций, свершений и побед России. Он напоминает нам как наша страна в разные времена отражала невероятные набеги, нашествия и акты агрессии и приносила свободу другим странам. В единстве народов России, ее духовной силе, неразрывной связи поколений – была и сохраняется великая и непобедимая сила.