Краснодар

Гимназическая 67

К 100-летию гражданской авиации России

В 2023 году в России отмечают 100-летний юбилей важной вехи отечественного авиастроения.
Отмечать праздник начали с 2013 года после выхода соответствующего указа президента Российской Федерации. Однако история праздника уходит корнями в советские времена. Известно, что в 1913 году из дерева был сконструирован биплан Игоря Сикорского “Илья Муромец”, который стал родоначальником всех современных российских пассажирских самолетов. Это было первое в мире воздушное судно с электрическим освещением, отоплением, комнатой для сна и санузлом.

Спустя десятилетие, 9 февраля 1923 года Советом труда и обороны СССР было принято постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».
В том же году 17 марта появилось первое добровольное воздушное общество «Добролет», развивавшееся за счет взносов граждан и содействующее развитию воздушного флота страны.

«Добролет» можно назвать предшественником «Аэрофлота», которая впоследствии стала первой авиакомпанией страны. Первым маршрутом, которым могли полететь пассажиры, стала линия “Москва – Нижний Новгород”, время в пути занимало семь часов. Спустя шесть лет советская авиация совершила огромный прорыв. Новый отечественный самолет АНТ-4 “Страна Советов”, вмещающий до девяти человек, сумел пересечь океан и добраться до США.

К 30-м годам авиаперелеты стали доступнее, начали появляться данные по пассажирообороту. В 1931 году на Ходынском поле был открыт первый в Советском Союзе пассажирский аэровокзал, а гражданская авиация стала называться Аэрофлот. Ровно через десять лет открылся международный аэропорт Внуково.

В 1970 году СССР стал членом Международной организации гражданской авиации. Экипажи Аэрофлота летали в 59 стран мира.

На протяжении века в нашей стране трудились выдающиеся авиаконструкторы и авиаторы, которые определяли не только российскую, но и мировую авиационную отрасль. Среди них – Андрей Туполев, Александр Яковлев, Павел Сухой, Сергей Ильюшин, Михаил Миль, и многие другие. С их идеями, конструкторскими задумками и талантом мобильность пассажиров получила новый виток и новые темпы движения вперед.

В рамках юбилейных мероприятий учреждена юбилейная медаль «100 лет гражданской авиации России», указ об этом был подписан 17 ноября 2022 года. Планируется, что медалью, на лицевой стороне которой изображён самолёт МС-21, будут награждены сотрудники различных отраслей гражданской авиации, государственные чиновники, работающие в этой сфере, а также другие лица, которые внесли вклад в развитие гражданской авиации.