Краснодар

Гимназическая 67

День космонавтики отметили в музее имени Фелицына.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный для нашей страны день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Сегодня в музее имени Фелицына состоялась встреча-лекция «Покорение космоса. Таинственный мир планет» с презентацией предметов из фондов музея-заповедника, которые в данный момент не экспонируются. Подлинные предметы эпохи первого покорения космоса гости музея смогут видеть только пять дней. Среди них: настоящее космическое питание, глобус Луны и гидрокостюм для приводнения «Форель». Небольшую «космическую» коллекцию представил студентам Краснодарского технического колледжа младший научный сотрудник отдела истории и этнографии музея Владислав Зыкин. В зале выставки «Краснодарский край в 1945-1991гг.» гости музея максимально погрузились в атмосферу времени, в котором советские люди с трепетом следили за тем как молодой советский лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин сделал огромный прорыв в развитии космонавтики, совершив первый пилотируемый полёт в открытом космосе вокруг земной орбиты.

Специальным гостем мероприятия стал заведующий обсерваторией, преподаватель кафедры оптоэлектроники физико-технического факультета Кубанского государственного университета Александр Леонидович Иванов. Его выступление стало захватывающим диалогом с ребятами о том, почему космос остается для человечества непостижимой и завораживающей тайной, которая веками волнует человечество. Увлекательную встречу со студентами подготовила и провела научный сотрудник отдела истории и этнографии Ирина Байдерова.