Краснодар

Гимназическая 67

День курсанта в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына

Многолетняя дружба связывает музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына и Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко. Сегодня дан старт новому проекту – ежегодно проводить в музее День курсанта.

Будущие офицеры побывали на выставках «Легендарный Калашников» и «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». Экскурсоводы, рассказывая о жизни российского конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации М. Т. Калашникова (1919-2013), внесшего неоценимый вклад в обеспечение обороноспособности нашего государства, особенно подчеркнули, что служба Михаила Тимофеевича началась в 1938 году. Будучи курсантом танковой дивизионной школы младших командиров, он разработал и сделал инерционный регистратор для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки и специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка. Автомат создавал солдат для солдата.

Сотрудники музея Фелицына пожелали курсантам верно служить Отчизне, достичь генеральских звезд на погонах. Не забывать историю, почаще приходить в музей.