Краснодар

Гимназическая 67

День международной солидарности трудящихся

18 апреля 1917 года жители Екатеринодара впервые легально отметили День международной солидарности трудящихся.

Состоялась демонстрация, в ней приняли участие свыше 200 организаций и более 2 тысяч человек. Городские здания, торговые и частные дома были украшены красными флагами.

Шествие началось около 11 часов утра, люди шли с двух сторон от памятника Екатерине II и от памятника 200-летия Кубанского казачьего войска в направлении Соборной площади. У войскового собора состоялся парад войск, который принимали представители городского Совета депутатов; вслед за войсками прошли с красными знамёнами учащиеся и рабочие. Пройдя по главным улицам, манифестанты вышли на городской выгон (ныне район ул. Хакурате). Там состоялся митинг, на нём выступили представители партий социал-демократов и эсеров.

В этот день в городе состоялись и другие митинги. Было устроено несколько трибун: объединённая трибуна эсеров и меньшевиков на площади около войскового собора; трибуна большевиков на Рашпилевской улице, пять или шесть трибун около Екатеринодарского комитета РСДРП (б), здесь выступали ораторы от всех партий. После этого в городском саду состоялось несколько митингов. Эти митинги затянулись далеко за полночь.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.