Краснодар

Гимназическая 67

День Ньютона

Неслучайно в первые дни нового года уместно вспомнить известное пятистишие А.С. Пушкина и поговорить о науке. А точнее — поговорить об одном из величайших физиков, математиков и астрономов 17 века, чей ум и опыт создали закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики.

Исаак Ньютон — всемирно признанный гений – личность, которой посвящен сегодняшний праздник День Ньютона. Жизнь Ньютона с самого рождения и до смертного одра была больше наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Кстати, интересно, что рассказ о падающем с дерева яблоке, которое навело Ньютона на размышления о свободном падении тел, считается правдивым.

Хотя многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века, ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января отмечают День Ньютона — в день рождения великого англичанина.

Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. А, так как добраться до нее из Краснодара не так просто, музей Фелицына предлагает отметить этот день великими научными открытиями и приглашает на выставку “Город наук”. Здесь вы узнаете что такое диски Ньютона и почему во время движения они меняют цвет. Также сможете проверить свой слух и сочинить собственную мелодию на удивительном, почти музыкальном инструменте терменвоксе, заглянуть в необычную зеркальную книгу, измерить свое внутреннее время и вес на межгалактических весах, построить скульптуры из магнитных гаек и болтов без единого крепления, и даже покричать в световую кричалку.

Эти и многие эксперименты на выставке “Город наук” Она продлится до 17 января 2021 года. Торопитесь!