Краснодар

Гимназическая 67

День образования «Союза архитекторов России»

Сегодня исполняется 85 лет со дня образования Краснодарской региональной организации «Союз архитекторов России».

Изначально,Союз Советских архитекторов (CCА) создавался как, добровольная творческая общественная организация деятелей советской архитектуры в 1932 году. Предпосылкой  к её образованию стало «Положение о добровольных обществах» от  30 августа 1930 года в новой редакции,  в котором было указано, что в Советском Союзе право на существование имеют лишь те общественные организации, которые «строят свою деятельность в соответствии с общегосударственным планом развития народного хозяйства и социально-культурного строительства, а также практически участвуют в разрешении задач Советской власти по соответствующим отраслям социалистического строительства».

    Архивных данных, подтверждающих конкретную дату (1 марта 1937 г.) образования Краснодарской региональной организации «Союз архитекторов России» установить не удалось, в связи с утерей архивных документов этого периода во время оккупации Краснодара в ВОВ. Однако, по воспоминаниям старейших членов Краснодарского отделения и из известных официальных документов Краснодарского отделения Союза советских архитекторов, есть предположения, что краснодарское отделение «Союза архитекторов России» было создано намного раньше в период с 1933-1934гг.

В январе 1934 года Северо-Кавказский край был разделён на Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. В состав Азово-Черноморского края вошли территории нынешних Ростовской области и Краснодарского края, а также Адыгейская АО. Можно только предположить, что эти организации (Краснодарская и Ростовская) в ноябре 1937 года уже существовали (что косвенно подтверждено протоколом Президиума Правления Союза Советских Архитекторов в ноябре 1937 г.).

В разные годы членами Союза архитекторов были такие известные на Кубани специалисты данной отрасли, как: Коршевец Денис Захарович, Бреус Василий Иванович, Мацагор Василий Кузьмич, Сухановская Надежда Павловна, Титов Александр Васильевич, КобзарьОлег Николаевич.

   Краснодарский Дом архитектора располагался в старинном особняке на улице Красной неподалеку от сегодняшнего здания администрации Краснодарского края. В начале 70-х годов XX века началась масштабная реконструкция квартала под строительство Дома книги и трёх девятиэтажных многоквартирных жилых домов (арх. Альберт Григорьевич Якименко). Кроме дома купцов Аведовых были снесены все здания, в том числе, и Дом архитектора. При проектировании Дома книги было предусмотрено размещение в нём Дома архитектора.

В 1977 году после окончания строительства Краснодарское отделение Союза архитекторов переместилось в новое здание (ул. Красная, 45/ул. Гоголя, 64). А затем Дом архитектора из этого помещения перенесли в старенький особняк по ул. Орджоникидзе, 48. На данный момент, съехал и оттуда.

Многие годы Дом архитектора был местом публичных и профессиональных обсуждений, проведения выставок, собраний, конференций, местом обмена опытом, куда приглашались лучшие советские и российские архитекторы. Также здесь находилась библиотека по архитектуре и градостроительству и работала изостудия для детей и школьников.

Текст публикации подготовлен научным сотрудником отдела истории, археологии и этнографии музея Фелицына Анной Петровной Сарма.