Краснодар

Гимназическая 67

День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ, День освобождения Темрюкского района

Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны события освобождения Темрюка и района от немецко-румынских войск. Более 400 дней и ночей таманская земля находилась в оккупации, более 2000 мирных жителей и военнопленных было казнено  на территории района, более 30000 таманцев было насильственно вывезено в фашистскую неволю, материальный ущерб, нанесенный району за время оккупации, составил 892 миллиона рублей.

9 октября 1943 года согласно приказу Верховного Главнокомандующего в Москве был  дан  салют в честь  освободителей Таманского полуострова 20-ю  артиллерийскими залпами из 224 орудий. Особо  отличившиеся части  получили почетные  наименования “Темрюкская”, “Таманская”, “Кубанская” и “Анапская”. Отдельные  части были удостоены наград Родины – орденов  Красного Знамени. Пять  воинских формирований стали именоваться «Темрюкскими» и 15 – «Таманскими».

В ходе боевых действий Темрюк был сильно разрушен, городские улицы лежали в руинах, многие дома стояли без окон и крыш. Пострадала и экономика района. Темрюкский рыбзавод, консервный завод, портовые сооружения были разгромлены и разрушены, в акватории порта были затоплены различные суда. Множество неразорвавшихся боеприпасов оставались на улицах города, различные типы мин затаились в таманской земле. Из местных жителей создали группы по обнаружению взрывоопасных предметов.

Этот день – 9 октября – теперь является памятной датой, важной для каждого жителя края. Каждый год по всей Кубани проходит множество мероприятий в честь этой важной даты.

Сегодня в Темрюкском историко-археологическом музее работает выставка “Морская слава Тамани”. Каждый посетитель выставки может узнать о боях за Тамань, проходивших на море. Выставка включает в себя фотографии и макеты советского оружия периода Великой Отечественной войны.

Темрюкский историко-археологический музей в значимый для всего Краснодарского края день посетили председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Чмулева Светлана Ивановна и заместитель главы муниципального образования Темрюкский район, действительный советник 3 класса Бурмака Александр Николаевич. Гости передали памятную открытку к 100-летнему юбилею Темрюкского музея и посетили экскурсию. Среди посетителей в этот день были и студенты Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса – филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского.