Краснодар

Гимназическая 67

День освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ

В ходе боев войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В приказе командующего Северо-Кавказским фронтом от 09.10.1943 говорилось:
«Сегодня, 9 октября 1943 г., войска 56-й армии стремительной атакой сломили последнее сопротивление врага и к 7.00 утра вышли на берег Керченского пролива. На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного живого немца, кроме пленных. Последний этап битвы за Кавказ окончен. Ворота на Кавказ наглухо закрылись для врагов нашей Родины». Вечером 9 октября в 22.00 Москва салютовала войскам – освободителям Таманского полуострова 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. За героизм и умелые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции 19 частей и соединений получили почетные наименования «Новороссийские», 15 – «Таманские», 5 – «Темрюкские», 2 – «Кубанские» и 1 – «Анапская». За 30 суток боев было разгромлено 10 немецких и румынских дивизий, а четырем нанесен тяжелый урон. Противник потерял около 60 тыс. солдат и офицеров.

В музее Фелицына на выставке “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.” можно узнать о героях войны и “прочесть” военную летопись, в том числе страницы освобождения Кубани и общей Победы 9 мая 1945 года.