Краснодар

Гимназическая 67

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

В Литературном музее Кубани (отделе КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына) ежегодно отмечаются Пушкинский День России (6 июня), День лицея (19 октября) и День памяти поэта, устраиваются юбилейные выставки.

8 февраля, в преддверии 183-й годовщины смерти А. С. Пушкина,  в музей придут учащиеся школы семейного обучения «Победоносец» и учащиеся лицея № 48, которые будут читать любимые произведения великого поэта.

10 февраля – печальная дата в российской истории. В этот день в 1837 году великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 37 лет от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. «Завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, – написал друг поэта Петр Вяземский. – Но его поэтический гений, его слава бессмертны».

Ещё при жизни Александра Пушкина стали называть гением и первым русским поэтом. В День памяти А. С. Пушкина по всей России и далеко за её пределами проходят конференции, поэтические вечера, спектакли, театральные фестивали – поэта вспоминают не только филологи, артисты, музыканты, но и просто любители поэзии, почитатели его таланта.

А. С. Пушкин бывал на Кубани, проезжая из Ставрополья в Крым с семьей генерала Н. Н. Раевского в августе 1820 года.