Краснодар

Гимназическая 67

День памяти писателя Виктора Ивановича Лихоносова

Год назад 9 августа 2021 года ушел из жизни классик русской литературы, любимый писатель миллионов читателей Виктор Лихоносов.
В День памяти писателя в отделе КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына “Литературный музей Кубани” состоялось мероприятие “Лирическая душа прозаика”.
Гости музея поделились воспоминаниями о встречах и дружбе с Виктором Лихоносовым. Татьяна Немчинова рассказала о писателе как общественном деятеле и человеке. Татьяна Василевская представила уникальные видео и фотоархивы, неопубликованные рукописи Виктора Лихоносова, а также поделилась опытом своей издательской деятельности по популяризации наследия прозаика.
Народным истокам в творчестве Лихоносова, его отношению к матери, родному дому и Кубани было посвящено выступление Гукасовой Миры Михайловны.
О популяризации творчества Виктора Лихоносова на экскурсионных маршрутах по Краснодару и на Лермонтовской Тамани рассказала Постарнак Галина.
“Я просто жил тем, что люблю”, – любил говорить Виктор Иванович. Его произведения и слова о том, что “надо чтить и любить родное, вековое, тысячелетнее. Тогда и все остальное будет в сохранности и почести” всегда актуальны и необходимы читателям в современном непростом, порой жестоком, мире.
Справка: Виктор Иванович Лихоносов (30 апреля 1936 – 9 августа 2021) – писатель, публицист, член Союза писателей СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, почетный гражданин Краснодара, Герой труда Кубани. За выдающийся вклад в русскую литературу награжден несколькими престижными премиями.
Виктор Иванович создал журнал “Родная Кубань” и 18 лет был его главным редактором. Похоронен в станице Тамань.