Краснодар

Гимназическая 67

День памяти Сергея Есенина

28 декабря 1925 года в возрасте 30 лет скончался один из самых знаменитых российских поэтов – Сергей Есенин.

По всей стране и всему миру сегодня особенно пронзительно и тонко звучат его строки. Его язык и рифмы настолько пластичны и тонки, что музыканты и сегодня легко раскладывают их на любой лад, погружая слушателей в таинственный мир поэта. Его произведения переведены на 150 языков, но именно русская речь делает звучание его стихов гипнотическим.

Московский озорной гуляка бывал на Кубани в 1920 году. Правда, сведений об этой поездке чрезвычайно мало. Одно из документальных свидетельств – групповая фотография, на которой запечатлен “певец русской деревни” вместе с друзьями-поэтами Анатолием Мариенгофом, Василием Казиным, Григорием Колобовым, некто Санниковым и неизвестным проводником поезда. На снимке – пометка “Сочи. 1920 г.”.

Еще одна история, связывающая поэта с нашим краем, произошла на станции Тихорецкой. Описал ее Есенин в письме к знакомой Евгении Лившиц: “Ехали мы от Тихорецкой на Пятигорск, вдруг слышим крики, выглядываем в окно, и что же? Видим, за паровозом что есть силы скачет маленький жеребенок. Так скачет, что нам сразу стало ясно, что он почему-то вздумал обогнать его. Бежал он очень долго, но под конец стал уставать, и на какой-то станции его поймали. Эпизод для кого-нибудь незначительный, а для меня говорит очень много. Конь стальной победил коня живого. И этот маленький жеребенок был для меня наглядным дорогим вымирающим образом деревни”. Впоследствии этот случай стал частью замысла одной из лучших есенинских поэм – “Сорокоуста”.

11 сентября 2010г. в парке “Солнечный остров” Краснодара открыли памятник Сергею Есенину. Именно здесь, среди любимых поэтом берез. Автор скульптуры – заслуженный художник России Александр Аполлонов.

Предлагаем к просмотру видеоролик, подготовленный старшим научным сотрудником отдела “Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко” Садковской Ольгой Георгиевной.