Краснодар

Гимназическая 67

День победы над Японией

Сотрудники Курганинского исторического музея и юнармейцы района на площади Победы у мемориального комплекса «Ника», установленного в честь погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн, почтили память солдат Второй мировой, закончивших свою войну на Дальнем Востоке при полной капитуляции Японии.

Праздник был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией.

Правнуки солдат с медалями своих дедов за победу над Японией, на которых выгравирована дата 3 сентября 1945 года, пришли именно в этот день.

Ребята рассказали о своих прадедах, принимавших непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота.

После возложения цветов к монументу юнармейцы навестили последнего оставшегося в живых в Курганинском районе участника событий на Дальнем Востоке – ветерана Пархоменко Николая Акимовича.