Краснодар

Гимназическая 67

День победы советских войск в Курской битве

Курская битва была одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей. Днем окончательного разгрома Красной армией немецко-фашистских захватчиков в ходе Курской битвы считается 23 августа 1943 года. Он отмечается как День воинской славы.

По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Немцы стремились после поражения под Сталинградом перехватить инициативу. Победа под Курском позволила бы Гитлеру на Восточном фронте перейти от обороны к наступлению. Или на северном (на Москву), или на южном (на Кавказ) направлениях.

Победа под Курском досталась нам дорогой ценой. В боях погибло более 250 тысяч советских военнослужащих. За мужество и героизм свыше 100 тысяч воинов-участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Города Курск, Орёл, Белгород стали городами воинской славы.

Весь советский народ приближал Победу. Об истории боевых действий на Кубани можно узнать на выставке “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.” в музее Фелицына.