Краснодар

Гимназическая 67

День Победы в музее имени Фелицына стал настоящим праздником со слезами на глазах. .

9 мая многие посетители пришли в музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына всей семьей. Подростков и малышей привели чтобы показать экспонаты единственной в своем роде выставки «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Родители, стремясь познакомить детей с историей своей страны, прослушав экскурсии, сами неожиданно открывали много нового в событиях отечественной войны. Впечатлялись рассказами о биографиях земляков-героев, их ратных и трудовых подвигах.

Самые юные гости музея приняли участие в акции «Окна Победы», нарисовав рисунки на тему праздника. Молодежь, в поддержку акции «Мой герой», вместе с сотрудниками музея выставляла на «аватарках» в социальных сетях фото своих героических прадедов. Посетители старшего поколения присоединились к акции «Песня Победы» исполнив на мероприятии знаменитую «Катюшу».

Уже с раннего утра в музее, одновременно с несколькими параллельно проходящими экскурсиями, в зале выставки «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» работал Открытый микрофон для гостей, готовых поделиться личными историями военного пути предков. А завершением праздничного дня стал спектакль-диалог о трагических судьбах героев времен Отечественной войны, проживавших на Кубани. Постановка была создана творческой группой Театра Защитника Отечества в рамках проекта «Кубань – земля героев». «Театральные диалоги о героях-земляках» никого не оставили равнодушным. Спектакль напомнил всем собравшимся и о цене, которую заплатили наши предки за независимость и свободу своей Родины, и о том, как бесконечно дорог нашему народу День Великой Победы.

В такой значимый для всех праздник музей имени Фелицына не ограничился своим пространством. Несмотря на непогоду, научные сотрудники в течение двух дней провели для горожан пять экскурсий в рамках проекта «Маршруты Победы». Проект был реализован музеем совместно с МУП «КТТУ». Экскурсии прошли на автобусных и трамвайных маршрутах Краснодара и рассказали об оккупации города и его доблестном освобождении от фашистских захватчиков. Посетителями одной из экскурсий стали: ветеран Великой Отечественной войны, участники боевых действий различных военных кампаний и участники СВО.