Краснодар

Гимназическая 67

День пожилого человека в Кореновском музее

Сегодня отмечают Международный день пожилого человека, который был принят по инициативе ООН в 1990 году. Два года спустя праздник стали отмечать и в нашей стране. Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа.

В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

В день добра и уважения В Кореновском музее вспоминают о людях, благодаря которым музей был создан, рос и развивался.

С 1979 по 1992 год заведовала комнатой революционной, боевой и трудовой славы Ефросинья Фёдоровна Форсова. Она внесла значительный вклад в работу по сохранению и сбору музейных предметов, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Под её руководством организовывались встречи с ветеранами, здесь учащихся принимали в пионеры, в комсомол, велась поисковая работа.

С 1992 года по январь 2020 года директором музея была Надежда Гургеновна Карлова. В годы перестройки благодаря инициативе Надежды Гургеновны, человека с активной жизненной позицией, были сохранены и приумножены музейные фонды.

В 2008 году за многолетнюю плодотворную работу по сохранению культурного наследия кубанской культуры, пополнение музейных фондов, вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения, за добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей, инициативность и увлеченность в работе Надежда Гургеновна Карлова награждена Почетной грамотой министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, медалью муниципального образования Кореновский район «За заслуги перед Кореновским районом». В 2019 году Надежде Гургеновне присвоили звание “Почетный гражданин города Кореновска”.

В Международный день пожилого человека Кореновский историко-краеведческий музей посетили Юлия Андреевна Шпиркина, председатель Кореновского отделения Краснодарской краевой организации РС бывших несовершеннолетних узников и Нина Николаевна Куленко, несовершеннолетний узник концентрационных лагерей. Они поделились своими воспоминаниями, после чего сотрудники музея провели экскурсию по экспозиции.