Краснодар

Гимназическая 67

День рождения первого спортивного общества в Екатеринодаре

Сегодня исполняется 120 лет с момента образования Екатеринодарского общества любителей гимнастики и велосипедного спорта (28 февраля 1902 год) – это первое спортивное общество в Екатеринодаре.

28 февраля в Екатеринодаре было создано Общество любителей гимнастико-велосипедного спорта, под эгидой которого проводились гонки и «различного рода атлетические упражнения». Первым его председателем был избран врач Мариинского женского института С.Д. Орлов. Целью общества являлось способствование распространению велосипедной езды и различных физических упражнений, объединение увлекающихся ими жителей Екатеринодара. Общество принимало меры, направленные на упорядочение правил езды на велосипедах и  их приобретение населением. Оно проводило мероприятия, в  том числе и спортивного характера, для привлечения молодежи к физкультурным занятиям. В случае легкомысленного и сопряженного с неудобствами или опасностью для других поведения при  пользовании велосипедом, члены общества из него исключались.

В июне 1908 года «Городская Дума» приняла обязательное постановление «О порядке езды на велосипеде», которым регулировались правила дорожного движения велосипедистов». Езда на велосипедах по всем городским улицам, площадям и бульварам разрешалась лицам, получившим разрешение (свидетельство) в установленном порядке и уплатившим в городскую кассу сбор с велосипедистов. По тротуарам и скверам езда категорически воспрещалась.

По аллеям Городского сада можно было передвигаться на велосипеде только соблюдая правила, издаваемые комиссией Городской управы, курирующей это место отдыха.

Именное свидетельство о праве на велосипедную езду выдавалось Городской управой  горожанам, сдавшим экзамен в умении свободно управлять велосипедом.  Получивший разрешение для езды по городу на велосипеде, прикреплял выдаваемый Управой номерной знак («жестянку») с указанием его номера. Данный знак крепился  на задней части велосипедной рамы  лицевой стороной назад. Владелец велосипеда должен был иметь на нем фонарь с тем же номером, зажигаемый при езде с наступлением сумерек, когда включают уличные фонари. Кроме того, каждый велосипед оборудовался звонком.

Источники:

Сирица И. Старый Екатеринодар. Повседневная жизнь. Том 1., Краснодар, 2021.

Текст публикации подготовлен заведующей отделом истории, археологии и этнографии музея Фелицына Юлией Анатольевной Аликиной.