Краснодар

Гимназическая 67

День рождения российского флота

Сегодня мы отмечаем День рождения Российского флота. Этот вид вооружённых сил предназначен для ведения боевых действий на воде в целях обеспечения обороны и безопасности страны. То есть без флота у любого государства могут возникнуть проблемы в случае, если враг начнёт наступление с водной стихии, а свои границы необходимо укреплять, поэтому создание регулярного военного флота в России стало исторической закономерностью её развития.

Многие считают основателем Российского флота Петра I, но на самом деле флот на Руси существовал за много столетий до его правления. Тогда русские воины на ладьях (специальные лодки с вёслами и парусами) отправлялись в походы по Чёрному морю. Однако тот старый русский флот не был регулярным в общепринятом понимании.

И только несколько веков спустя, 30 октября 1696 года Боярская дума по представлению царя Петра I принимает официальное постановление «Морским судам быть …». С этих слов начинается новая глава истории развития нашей страны.

Во время Северной войны 1700-1721 годов был основан Балтийский флот, благодаря которому Россия вошла в число крупных морских держав.

К двадцатым годам XVIII века развитие Российского императорского флота достигло зенита своей мощи. Особенности образования, практика для будущих кадров, методы проведения военных действий и принципы организации военно-морского флота были записаны в Морском уставе 1720 года. Однако всего пару лет спустя, а также после смерти Петра I темпы кораблестроения начинают резко снижаться.

Следующий скачок в развитии флота империи пришелся на вторую половину XVIII века. Значительную роль в усилении защиты морских границ сыграли войны с Турцией. Русско-турецкая война 1768—1774 годов закончилась победой Российской империи. Главным итогом войны для России стала возможность выхода русских кораблей в Чёрное море. Также к России отошло всё побережье Азовского моря, часть береговой линии Чёрного моря между реками Южный Буг и Днестр.

Известно, что до Первой мировой войны основные задачи решались надводными кораблями. И только 19 марта 1906 года зародились и стали развиваться подводные силы ВМФ.

Наиболее основательно Военно-Морской Флот как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в состав ВМФ вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО (Противовоздушная оборона).

На сегодняшний день в нашей стране идёт активное сотрудничество с флотами зарубежных государств в сфере обеспечения безопасности мореплавания, борьбе с пиратством и контрабандой, а также оказания помощи судам и спасению людей, попавшим в кораблекрушение.

Мы гордимся тем, что Россия является одной из мощнейших военно-морских  держав мира.