Краснодар

Гимназическая 67

День рождения студии «Союзмультфильм»

Студия «Союзмультфильм»  была открыта в 1936 году. Первый советский мультик был черно-белым и назывался « В Африке жарко». В последующие годы выходит созвездие фильмов-сериалов с постоянными персонажами:  «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Бременские музыканты»,  «Ну, погоди»,  «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Котенок Гав», «Простоквашино» и другие. За долгую историю студии было выпущено более полутора тысячи мультфильмов, фильмов и мультсериалов. Многие из которых вошли в “золотой фонд” мировой анимационной классики. Многие с ностальгией вспоминают поистине добрые, и абсолютно не агрессивные мультфильмы. Мультфильмы, которые закладывали в сознания подрастающего поколения основы взаимодействия с окружающими, что хорошо, а что плохо. Даже сейчас, задав вопрос поколению 80-х и 90-х про советские мультфильмы, вы вряд ли услышите что-то плохое, вероятнее всего это будут цитаты из мультфильма, или забавные сюжетные линии. Большинство из них до сих пор “на языке”.

Знают героев советских мультфильмов и современные дети. Большую популярность в музее Фелицына имела выставка «Ожившие сказки». На фоне красочных пейзажей и сказочных декораций ребята знакомились с Винни-Пухом, Красной Шапочкой, Аладдином, Буратино, Золушкой, Коньком-Горбунком и многими другими героями. Фигуры людей и сказочных существ выполнены настолько мастерски, что их можно было принять за живых. Они общались с посетителями: читали отрывки из сказок, пели любимые песни, знакомили с шедеврами мировой литературы, тем самым воспитывая в детях любовь и уважение к своей культуре.

Приходите в музей Фелицына после снятия ограничительных мер, и вы попадете в волшебную сказку истории и удивительный мир археологии!