Краснодар

Гимназическая 67

День русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

А.С. Пушкин с большой любовью относился к родному языку. «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива… Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность…» – говорил поэт.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Любите родной язык! Читайте произведения великих литературных деятелей, гордитесь своей страной!

 

Напоминаем вам, что сегодня на страничках Литературного музея Кубани @litmuseum.kub и музея Фелицына @museumfelicina в инстаграм публикуются видеозаписи с прочтением стихов А.С.Пушкина.