Краснодар

Гимназическая 67

День учреждения звания “Герой Российской Федерации”

Двадцать восемь лет назад, 20 марта 1992 года, было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль “Золотая звезда”.

Герой России – почетное звание, высшая степень отличия в РФ.  Согласно Положению, утвержденному этим законом, звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В настоящее время на территории Краснодарского края проживают 13 Героев России.

В  музее Фелицына реализуется научно — просветительский проект “Служить России”. Он направлен на формирование активной гражданской позиции допризывной молодежи, воспитание чувства патриотизма на лучших примерах героизма и гражданского подвига. Музейными работниками разработан цикл мероприятий о Героях России, людях, которые, рискуя своей жизнью, спасают жизни других. Особенность проекта “Служить России” — непосредственное общение с Героями РФ или с родственниками и сослуживцами тех, кто был удостоен этого звания посмертно. В рамках проекта прошли встречи с С.В. Палагиным, С.К. Борисюк, Е.Д. Шендрик, В.В. Маркеловым.

Отметим, что работа всей отрасли культуры ориентирована на достижение основных целевых показателей национального проекта «Культура», разработанного в рамках реализации Указа президента РФ В.В.Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе – увеличение к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры.

Реализация краевых проектов, в том числе научно-просветительского проекта «Служить России», привлечет большее количество посетителей в музей Фелицына, позволит расширить аудиторию.